logo emlb

InicioNo ValeIncobrados: Crédito asegurado parcialmente

Incobrados: Crédito asegurado parcialmente

Pregunta:

¿En qué cuantía puede modificarse la base imponible cuando un crédito está asegurado parcialmente?

Respuesta:

Cuando resulte procedente la modificación de la base imponible por aplicación de lo establecido en el artículo 80, apartados tres o cuatro de la Ley del IVA, y el crédito que resulte impagado quede cubierto sólo parcialmente por la compañía de crédito y caución que tiene contratada la entidad, sí es posible modificar la base imponible por la parte del crédito no cubierto con dicha garantía siempre que dicha modificación se haga de acuerdo con las condiciones y requisitos establecidos por la normativa.
A estos efectos, cuando la cantidad asegurada no cubra el total importe de la base imponible más la cuota del IVA, habrá que entender que la cantidad asegurada corresponde proporcionalmente en parte a la base imponible y en parte a la cuota del IVA correspondiente a la operación, de manera que sólo procederá la modificación parcial de la base imponible por la parte no cubierta por el seguro.

Normativa/Doctrina: Art. 80 .Tres, Cuatro y Cinco Ley 37 / 1992 y Art. 24 RD 1624 / 1992.
Consulta Vinculante D.G.T. V1394-09, de 15 de junio y V1295-11, de 23 de mayo

¿Te ha gustado el contenido?

Puntuación media 0 / 5. Votos: 0

¡Todavía no hay votos! Sé el primero en valorar el contenido.

Publicado por EMLB

logo emlb

Asesoría y despacho de abogados en Madrid con más de 25 años de experiencia. Profesionales especializados en asesoramiento legal, fiscal, laboral y contable para sociedades, pymes, autónomos y emprendedores.

¡Es tu turno! Deja un comentario y opina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Buscar